Чиновникам Харьковщины подсказали, как общаться с людьми

«Институт социальных коммуникаций и правовой помощи» провел семинар для госслужащих.

В Украине констатировали тотальное отсутствие доверия народа к власти. Согласно исследованиям Центра социальных экспертиз, 86,3% населения Украины не доверяют действиям правительства.

По мнению экспертов, главная проблема заключается в отсутствии диалога между руководством страны и ее жителями. Правительство не только игнорирует требования народа, но и не умеет донести до общества актуальность и целесообразность своих решений.

Специалисты харьковской общественной организации «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи» пообщались с чиновниками Чугуевской мэрии и поделились рецептами, как правильно наладить эффективные коммуникации власти с народом, пишет новостной портал «ГородХ». Именно в этом городе правительство запустило ряд пилотных реформаторских проектов. В частности, активно внедряется инициатива киевской власти по медицинской реформе. Как не испортить добрые начинания и не превратить перестройку в развалины – эксперты учили госслужащих.

«Часто управленцы не знают, как начать диалог с людьми, поэтому мы готовы помочь в сфере налаживания коммуникаций между органами власти и территориальными громадами. Не секрет, что эти коммуникации сегодня очень слабые, и общество требует от власти не просто информирования о принимаемых решениях и проделанной работе, а вовлечения граждан в принятие этих решений. На мой взгляд, сегодня ни одно управленческое решение не имеет права на жизнь без социальной экспертизы, привлечения общественности и учета мнения жителей населенного пункта, региона», — считает руководитель общественной организации «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи» Виктория Маренич.

В качестве примера — провал реформы децентрализации. По ее словам, основная причина неудачи состоит в том, что власть не объяснила жителям Украины главной цели преобразований. В итоге пустые обещания о передаче финансовых полномочий громадам обернулись тем, что скудные местные бюджеты не в состоянии закрыть простейшие вопросы социального развития.

«Мы можем помочь провести социальные экспертизы различных управленческих решений до момента их принятия. Потому что очень сложно развиваться стране, в которой власть не слышит народ и наоборот. А установление полноправного диалога даст определенные гарантии того, что предложения, которые выскажут представители громад, будут учитываться в работе власти. Это и станет залогом того, что хотя бы одна реформа в Украине не просто стартует, но закончится успехом и улучшит жизнь людей», — говорит Маренич.

То, что власть далека от народа, подтверждают и политические эксперты.

«Решения, принимаемые властью, вызывают отторжение у простых людей, потому что власть о народе не думает. Не так давно президент и премьер-министр собирали совещание по региональному развитию. Это же чистый популизм! Ни одного конкретного предложения, анализа, зато все вокруг виноваты – только они одни грамотные и хорошие. Спрашивается, зачем было собирать руководителей регионов? Чтобы поупражняться в популизме? Диалога между властью и народом нет, потому что народ видит: власть занимается только личным обогащением», — считает политолог Валерий Рубан.