• Главная
  • Актуально
  • В Харькове мужчина, которого прославил голос, был шокирован своим видом

В Харькове мужчина, которого прославил голос, был шокирован своим видом

Голос этого человека непременно знаком каждому пассажиру Харьковского метрополитена. С первого дня работы подземки, всю информацию, которая доносилась из громкоговорителей в вагонах метро, озвучивал Юрий Вирченко – диктор высшей категории Харьковского областного радио и телевидения.

Юрий Васильевич признается: когда впервые услышал свой голос по радио, отметил: «этого парня я бы на работу не взял».

В те годы молодого перспективного Юру Вирченко чтили не только на радио. Его – единственного в Харькове диктора-мужчину — частенько приглашали вести программы на телевидении. Записи передач не было, все шло в прямом эфире. Когда прошла первая запись и диктор увидел себя на экране – был шокирован.

«Я провел сотни телевизионных программ, поскольку в то время, когда я пришел на радио, на нашем телевидении не было мужчины-диктора. Начиная где-то с 1973 года практически все передачи, которые были на ТВ – и музыкальные, и сельскохозяйственные — я читал. За это платили 4.50 руб и столько же за трактовую репетицию — если в 19.00 программа выходит в эфир, то в 16.00 это все репетируется, как в театре. Сидит директор или ответственный редактор и принимает. Последняя моя ТВ- программа – мы снимали какой-то концерт типа «Алло, мы ищем таланты». Это была первая запись, до этого программы выходили в прямом эфире, и я не знал, как я выгляжу на экране. Но я посмотрел эту запись и сказал: с этих пор я буду читать на телевидении только закадровый текст. На экране я больше не появился», — рассказывает диктор.

Напомним, сегодня, 16 ноября, работники радио, телевидения и связи Украины отмечают свой профессиональный праздник.