Безвизовый режим. Кого из украинцев не пустят в Европу

Безвизовый режим для граждан Украины со странами Евросоюза вступил в силу. Свои границы открыли для украинцев 30 стран, входящих в зону Шенгенского соглашения. Однако беспрепятственно путешествовать по странам ЕС смогут лишь обладатели биометрических загранпаспортов. Тем, у кого документы старого образца, для посещения Европы нужно будет оформлять шенгенскую визу.

Пока украинцы простаивают в огромных очередях, чтобы оформить «биометрику», пограничная служба Польши уже официально заявила, что количество отказов во въезде на территорию Евросоюза увеличится. В польском ведомстве прогнозируют увеличение отказов во въезде прямо на границе, поскольку безвизовым режимом будут пытаться воспользоваться те, кому раньше могли бы отказать во въезде еще на этапе получения визы.

Не исключено, что в ЕС опасаются наплыва мигрантов. Ведь кризис в Украине подстегнет людей искать работу в Европе, где зарплаты несоизмеримо выше украинских.

Сам же безвизовый режим дает право на краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС. То есть в странах Евросоюза путешественник сможет находиться не более 90 дней в течение полугода. Также безвизовый режим, предоставленный Украине, не дает права на проживание, трудоустройство и учебу в странах ЕС – для этого нужно оформлять специальные визы.

На границе у путешественников могут поинтересоваться наличием обратного билета, медицинской страховки, брони номера в отеле или приглашения от принимающей стороны, а также наличности. Тем, кто собирается ехать на автомобиле, помимо паспортного контроля придется пройти таможенный досмотр и предъявить свидетельство о регистрации транспорта. Если же каких-то документов из этого списка нет, во въезде в ЕС может быть отказано.

Кому будет запрещен въезд на территорию ЕС:

лицам, которых признали виновными в совершении преступления на территории ЕС и приговорили к тюремному заключению на срок от одного года;

лицам, в отношении которых есть основания считать, что они совершили тяжкое уголовное преступление или имеют намерение совершить его на территории ЕС;

лицам, которые были выдворены из ЕС;

лицам, которым было отказано во въезде или запрещено проживать в государствах-членах ЕС из-за несоблюдения правил въезда или проживания.

К слову, в ЕС уже заверили, что безвизовый режим для Украины может быть и приостановлен. Это произойдет в случае неконтролируемого потока мигрантов. Запрет могут ввести на 9 месяцев и в случае необходимости продлить еще на полтора года – до тех пор, пока страна не найдет решения проблемы.

Также безвиз могут приостановить из-за роста в стране коррупции.

«Речь идет о семилетнем мониторинге Еврокомиссией соблюдения критериев безвизового режима, в первую очередь – борьбы с коррупцией и организованной преступностью», – пояснил старший аналитик Transparency International Украина Александр Калитенко.

В противном случае ЕС оставляет за собой право в случае необходимости полностью отменить безвизовый режим.